THE i4.

BMW ELEKTRIFIZIERT.


Heute möchten wir Ihnen den BMW i4 vorstellen. Die elektrische Fahrfreude ist im Herzen der Marke BMW angekommen, mit dem i4 ist die eDrive Performance erstmals in einer Kernbaureihe integriert. Der BMW i4 überzeugt mit einem Design aus altbekannten Elementen und neuen elektrifizierten Bausteinen. Eine Kombination die jedem BMW 4er Fan das Herz höher schlagen lässt. Unser BMW i4 lässt keine Wünsche offen und überzeugt durch die Mischung aus Kraftpaket und Alltagstauglichkeit.

BMW i4



Das Exterieur

Das Herzstück der Front ist die einzigartige BMW Niere in Form eines intelligenz Panels hinter der sich die sensorische Technik versteckt, verbunden mit LED oder Laser Scheinwerfer bekomt der i4 den typisch fokussierten Ausdruck, welcher durch blaue Akzente an der Niere und an der Seitenwand unterstrichen wird. Die Silhouette des BMW i4 ist die klassiche Weiterentwicklung des Gran Coupé-Design mit scharfen vertikalen Abrisskanten am Heck und fließenden Übergängen der Dachlinien, dies erzeugt eine nie da gewesene sportlich-elegante Gestik. 

Das Interieur.

Der erste Blick zeigt, im BMW i4 Interior geht es ganz um dem Fahrer. Mit einem skulpturalen Curved Display in Richtung Fahrersitz bietet man optimale Bedingungen für ein einzigartiges Fahrerlebnis. Die BMW i-Performance Fahrzeuge identifzieren sich mit dezenten blauen Deisgn-Highlights und schaffen ein Wiedererkennungsmerkmal, welches im Gedächtnis bleibt. Um das Interior abzurunden wird mit minimalistischen und ausdruckstarken Bedienelementen gearbeitet, die das moderne Erscheinungsbild prägen und sich perfekt mit den blauen Elementen ergänzen. 
.


Fahrerlebnis

Der BMW i4 lässt den Fahrer fühlen, in welchem Fahrmodus er sich gerade befindet durch inszenierte Antriebssounds im Fahrzeug entsteht ein herausragendes Fahrgefühl, welches durch optische Elemente unterstrichen wird. Das Fahrzeug bietet auch ein Kofferaumvolumen von 490 Litern und ist somit auch für den nächsten Sommerurlaub bestens ausgestattet.

Strom

Nicht nur die Ladegeschwindigkeit von 4 Minuten für 100 km Reichweite an eine High-Power Ladestation ist erstaunlich, sondern auch der Fakt, dass das Fahrzeug zu 100 % mit Grünstrom produziert worden ist und sie stets lokal emissionsfrei unterwegs sind. Auch zuhause an der Wallbox lassen sich 100 km innerhalb von eineinhalb Stunden aufladen, damit sind Sie zu jederzeit schnell und flexibel verfügbar.

BMW i4 eDrive40: Stromverbrauch kombiniert in kwh/100 km: 19,1-16,1(WLTP)| Elektrische Reichweite (WLTP) in km: 493-590
*Bei den Angaben handelt es sich um voraussichtliche, noch nicht offiziell bestätigte Werte

Ihre Ansprechpartner
Andreas Mocnik
BMW / MINI Verkaufsleiter

+49 (0)821 480 68-130

andreas.mocnik@drexl-ziegler.de

Andreas Mocnik
BMW / MINI Verkaufsleiter
Michael Mellen
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-155

michael.mellen@drexl-ziegler.de

Michael Mellen
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Florian Eisenkolb
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-160

florian.eisenkolb@drexl-ziegler.de

Florian Eisenkolb
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Pascal Schober
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-188

pascal.schober@drexl-ziegler.de

Pascal Schober
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Benjamin Riede
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-145

benjamin.riede@drexl-ziegler.de

Benjamin Riede
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Stefan Strehle
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)8221 9017-973

stefan.strehle@drexl-ziegler.de

Stefan Strehle
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Florian Gohl
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)8221 9017-966

florian.gohl@drexl-ziegler.de

Florian Gohl
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Raffael Jung
Junior BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)8221 9017-974

raffael.jung@drexl-ziegler.de

Raffael Jung
Junior BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Hubert Fischer
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-125

hubert.fischer@drexl-ziegler.de

Hubert Fischer
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Paul Rat
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-150

paul.rat@drexl-ziegler.de

Paul Rat
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Niko Graf
Junior BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-189

niko.graf@drexl-ziegler.de

Niko Graf
Junior BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Laura Misof
Auszubildende Automobilkauffrau

+49 (0)821 480 68-100

laura.misof@drexl-ziegler.de

Laura Misof
Auszubildende Automobilkauffrau

KONTAKTIEREN SIE UNS!

Bei Fragen kontaktieren Sie uns hier. Unsere BMW / MINI Exklusiv Verkäufer beraten Sie gerne:

Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.