MINI JOHN COOPER WORKS.

Der Sportwagen unter den MINIS.


Wir vom Autohaus Drexl + Ziegler freuen uns, Ihnen den MINI John Cooper Works vorstellen zu dürfen. Der John Cooper Works steht für größer, effizienter, sportlicher. Der MINI bringt Ihren Impuls vom Gaspedal direkt auf die Straße. Hier wird aus dem kleinen Gokart ein richtiger Rennwagen. Der MINI John Cooper Works steht aber nicht nicht für die Essenz des Motorsports, sondern bringt serienmäßig Union-Jack Heckleuchten mit und durch den Verzicht auf Chromleisten wirkt der John Cooper Works nicht nur giftiger, sondern schont auch noch die Umwelt.

John Cooper Works.

Die Optik.

Der MINI bringt neuere und größere Sport-Endrohre mit 10mm mehr Durchmesser, um den geballten MINI-Sound entwickeln zu können. Der Einstieg des MINI beginnt wie bei jedem Premiumfahrzeug mit exklusiven Einstiegsleisten, welche dem Fahrer schon Mal ein Gefühl für den kommenden Nervenkitzel geben. Mit passenden Edelstahl-Pedalen unterstreicht der MINI seine sportliche Anmutung und mit ästhetischen Sportsitzen lässt sich der MINI optimal kontrollieren. So können Sie das komplette Potenzial des John Cooper Works entfalten. Der Feinschliff des MINI wird gebildet durch einzigartige Side Cuttles mit John Cooper Works Badge und integrieten Blinkleuchten. 

Die Fahrdynamik

Beim MINI John Cooper Works steht Motorsport nicht nur auf dem Papier, sondern wird auch in der Realität umgesetzt:
Das Sportfahrwerk heißt nicht nur so, es ist auch auf mehreren Rennstrecken getestet worden. Das Ergebnis ist ein perfektes Handling und ein bemerkenswertes Fahrerlebnis. Das Handling wird unterstüzt durch eine Vierkolben-Festsattel-Scheibenbremsanlage, diese verleiht dem Fahrzeug die nötige Bremskraft für enge Kurven und schnelle Tempowechsel. Die optimale Temperatur für diese Spitzenleistung der Bremsanalge gewährleistet ein aerodynamischer Stoßfänger mit großen Lufteinlässen. Rennsport in seiner Perfektion. 


MINI JOHN COOPER WORKS:
Kraftstoffverbrauch kombiniert in l/100 km: 7,4-6
CO2-Emissionen kombiniert in g/km: 169-137
Energieeffizienzklasse: E-B
Ihre Ansprechpartner
Andreas Mocnik
BMW / MINI Verkaufsleiter

+49 (0)821 480 68-130

andreas.mocnik@drexl-ziegler.de

Andreas Mocnik
BMW / MINI Verkaufsleiter
Michael Mellen
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-155

michael.mellen@drexl-ziegler.de

Michael Mellen
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Florian Eisenkolb
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-160

florian.eisenkolb@drexl-ziegler.de

Florian Eisenkolb
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Pascal Schober
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-788

pascal.schober@drexl-ziegler.de

Pascal Schober
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Benjamin Riede
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-145

benjamin.riede@drexl-ziegler.de

Benjamin Riede
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Stefan Strehle
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)8221 9017-973

stefan.strehle@drexl-ziegler.de

Stefan Strehle
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Florian Gohl
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)8221 9017-966

florian.gohl@drexl-ziegler.de

Florian Gohl
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Niko Graf
Junior BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-189

niko.graf@drexl-ziegler.de

Niko Graf
Junior BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Laura Misof
Auszubildende Automobilkauffrau

+49 (0)821 480 68-700

laura.misof@drexl-ziegler.de

Laura Misof
Auszubildende Automobilkauffrau
Raffael Jung
Junior BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)8221 9017-974

raffael.jung@drexl-ziegler.de

Raffael Jung
Junior BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Hubert Fischer
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-125

hubert.fischer@drexl-ziegler.de

Hubert Fischer
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer
Paul Rat
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0)821 480 68-150

paul.rat@drexl-ziegler.de

Paul Rat
BMW / MINI Exklusiv Verkäufer

KONTAKTIEREN SIE UNS!

Bei Fragen kontaktieren Sie uns hier. Unsere BMW / MINI Exklusiv Verkäufer beraten Sie gerne: